Пожалуста решите, кто хорошо знает химию. Буду очень благодарна!
укажите молекулярную формулу продукта замещения между метаном и хлором если массовая доля хлора в этом соединении = 89,1%
- 15.07.2017 15:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Возможны четыре продкта в данной реакции:
CH3Cl
CH2Cl2
CHCl3
CCl4
Рассчитаем массовые доли хлора в каждом из них:
w(Cl) в CH3Cl = Ar(Cl)/Mr(CH3Cl)*100% = 35,5/50,5*100% = 70,2% - не подходит
w(Cl) в CH2Cl2 = 35,5*2/85*100% = 83,5% - не подходит
w(Cl) в CHCl3 = 35,5*3/119,5*100% = 89,1% - подходит
Ответ: CHCl3 - трихлорметан, более известен как хлороформ
- 16.07.2017 12:01