1)Чему равен объем сероводорода, который образуется при взаимодействии водорода с серой, если масса серы составляет 16 гр?
2) Сколько грамм оксида аллюминия образуется при взаимодействии аллюминия массой 15г с кислородом?
- 01.04.2018 06:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (S)=m/M=16/32=0,5 моль
0,5 x
H2+S=H2S
1 1
х=0,5 моль
V(H2S)=Vm*n=0,5 моль * 22,4 дм3/моль=11,2дм3
n(AL)=m/M=15 г / 27 г/моль=0,56 моль
0,56 моль х
4 Al+3 O2=2 Al2O3
4 моль 2 моль
х=0,28 моль
m (Al2O3)=n*M=0,28*75=28,3г
- 02.04.2018 20:58