1. Дан 10% раствор серной кислоты массой 600г. добавили 500г воды. найдите массовую долю кислоты в новом растворе. 2. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 600г 25% раствора? 3.Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 620г 9% раствора? 4. В результате реакции получено 98г ZnO. Сколько грамм цинка вступило в реакцию с кислородом?
- 09.07.2017 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 задание m (кислоты)= 10/100 умноженное на 600= 60 грамм
масса 2 раствора = 600г+500г=1100г
найдем процентный раствор= 60/1100=0,054 выразим в процентах , т.е умножим на 100
получится 0,054x100=5.45%
2 задание 600 умножаем на 25/100=150 г соли
600г - 150г= 450г воды
3 задание точно так же
4 задание
x 98
2 Zn + O2--> 2ZnO
65 65+16
x= 65умножить на 98/ 65+16=78.64 грамма
;- 09.07.2017 05:27
1)m(к-ты)=600*0,1=60 г
m(р-ра 2)=600г+500г=1100г
ω(к-ты)=60/1100*100%=5,45%
2)Дано: m(р-ра)=600г
W(соли)=25%=0,25
Найти: m(соли)-?
m(воды)-?
Решение:
m(соли)=m(р-ра)*W(соли)=600г*0,25=150г
m(воды)=m(р-ра) - m(соли)=600г-150г=450г
Ответ:m(соли)=150г; m(воды)=450г;
3)Дано: m(р-ра)=620г W(соли)=9%=0,09
Найти: m(соли)-?
m(воды)-?
Решение:
m(соли)=m(р-ра)*W(соли)=620г*0,09=55,8г
m(воды)=m(р-ра) - m(соли)=620г-55,8г=564,2г
Ответ:m(соли)=55,8г; m(воды)=564,2г;
4)2Zn+O2=2ZnO M(Zn)=65 г/моль
M(ZnO)=65+16=81 г/моль
m(Zn)=65*98/81=78.64 г
// // ;- 09.07.2017 05:33