вычеслить объем воды(мл) для изготовления раствора массой 200 гр., с массовой частью натрия нитрата 0,25..Помогите очень нужно!
- 19.08.2018 10:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра NaNO3) = 200 г
w(р-ра NaNO3) = 0,25 = 25%
Найти: V(H2O)
Решение:
w(р-ра) = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)
m(NaNO3) = w(р-ра NaNO3) ∙ m(р-ра NaNO3)\100%
m(NaNO3) = 200 г ∙ 25% \ 100% = 50г
m(р-ра NaNO3) = m(NaNO3) + m(H2O)
m(H2O) = m(р-ра NaNO3) - m(NaNO3) = 200 г - 50 г = 150 г
V(H2O) = m(H2O)\ρ(H2O) = 150 г\1 г\мл = 150 мл
ответ: V(H2O) = 150 мл
- 20.08.2018 14:43