при термических разложении метана объемом 78,4 л (н.у.) были получены етин массой 3,64 г. Вычислите и укажите массовую долю выхода продукта реакции от теоретического возможного (в процентах).
- 24.09.2017 08:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2CH4 = C2H2 + 3H2
Рассчитаем количество вещества метана:
n = V/Vm = 78,4л/22,4л/моль = 3,5моль
По уравнению реакции:
n(C2H2) = 1/2n(CH4) = 1,75моль
Рассчитаем массу 1,75моль ацетилена:
m = n*M = 1,75моль*26г/моль = 45,5г
q = m(практ)/m(теор)*100% = 3,64г/45,5г*100% = 8%
- 24.09.2017 23:44