Пары фосфора взаимодействуют с водяным паром при 700 градусов цельсия в присутствии катализатора(меди):P4+16H2O--t,Cu->4H3PO4+10H2Какую массу фосфорной кислоты можно получить из 248 кг фосфора,если массовая доля фосфорной кислоты составляет 85%.Рассчитайте объем водорода (н.у.),который при этом образуется.
(Ответ: 666,4 кг кислоты; 443 м^3 водорода.)
- 24.07.2018 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
P4+16H2O--t,Cu->4H3PO4+10H2
Молярные массы:
31*4+16*(1*2+16) = 4*(1*3+31+16*4)+10 молей Н2.
Отсюда вытекает пропорция:
124 г Р4 - 392 г H3PO4
248 г Р4 - х г H3PO4 х = 248*392/124 = 784 г H3PO4
С учетом массовой доли фосфорной кислоты 85% - х = 784 * 0,85 = 666,4 г.
По водороду пропорция 124 г Р4 - 10*22,4 л Н2
248 г Р4 - х х = 248*224/124 = 448 л Н2
- 25.07.2018 10:57