Пожалуйста помогите!!! В химии не понимаю задачи!!! Надеюсь, что найдутся добрые люди, которые помогут решить задачу. Задача: Какова масса оксида кальция, необходимого для получения 37 г гидроксида кальция? Если можно, то напишите всё подробно. Буду очень благодарна:)
- 09.03.2018 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaO(оксид кальция)+H2O(вода)=Ca(OH)2(гидроксида кальция)
nCa(OH)2=mCa(OH)2/M Ca(OH)2=37г/74г/моль=0,5моль
nCaO=nCa(OH)2=0.5моль
mCaO=M CaO*n CaO=56г/моль*0,5моль=28г
Ответ:28г
- 09.03.2018 19:42
1)Запсываем уравнение реакции:
CaO + H2O = Ca(OH)2
2)Вычисляем количество вещества гидроксида кальция:
M(Ca(OH)2) = 40 + 2 x 16 + 2 x 1 = 74г/моль
n(Ca(OH)2) = m/M = 37г/74г/моль = 0,5моль
3)Находим количество вещества оксида кальция. Определяем соотношение оксида и гидроксида кальция по уравнению реакции:
n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 0,5моль
4)Определяем массу оксида кальция:
M(CaO) = 40 + 16 = 56г/моль
m(CaO) = n x M = 0,5моль х 56г/моль = 28г
;- 09.03.2018 19:11