Решите задачу:Рассчитайте.что тяжелее 5литров сернистого газа(SO2) или 5 литров углекислого газа (СO2) (ну) и во сколько раз?
- 25.06.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(SO2)=5L
V(CO2)=5 L
n(CO2)=n(SO2)=V/ Vm= 5\22.4= 0,223 моль
M(SO2)=32 г\моль + 2*16 г\моль= 64 г\моль
M(CO2)= 44 г\моль
m= n*M
m(SO2)= 0,223 моль *64 г\моль= 14, 295 г
m(CO2)= 0,223* 44 г\моль = 9,821 г
1) 14,295 : 9, 821 примерно = 1,5
Ответ: тяжелее 5 литров сернистого газа, примерно в полтора раза.
- 27.06.2017 19:48