1) Определить степень окисления атомов: а)NH4NO3 б)FeSO4 в)KNO2 г)CaH2 д)KMnO4 е)Br2
2) Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций, и укажите окислитель и восстановитель:
а) Na2SO3+KMnO4+H2O->Na2SO4+MnO2+KOH
б) K2Cr2O7+H2S+H2SO4->S+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
3) К какому типу окислительно-восстановительных реакций относятся данные реакции, расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
а) HNO2->HNO3+NO+H2O
б) Cu(NO3)2->CuO+NO2+O2
- 11.04.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
а)N(-3)H4(+)N(+5)O3(-2)
б)Fe(+2)S(+6)O4(-2)
в)K(+)N(+3)O2(-2)
г)Ca(+2)H2(-)
д)K(+)Mn(+7)O4(-2)
е)Br2(0)
2)
а) 3Na2SO3 + 2KMnO4 + H2O = 3Na2SO4 + 2MnO2 + 2KOH
S(+4) - 2e = S(+6) |3 восстановитель
Mn(+7) + 3e = Mn(+4) |2 окислитель
б) K2Cr2O7+3H2S+4H2SO4->3S+Cr2(SO4)3+K2SO4+7H2O
S(-2) -2e = S(0) |3 - восстановитель
Cr(+6) +6e = 2Cr(+3)|1 - окислитель
3)
а)3HNO2 = HNO3 + 2NO + H2O
N(+3) -2e =N(+5) |1 восстановитель, окисляется,
N(+3) +1e = N(+2) |2 окислитель, восстанавливается
б) 2Cu(NO3)2->2CuO+4NO2+O2
N(+5) +e = N(+4) |4 окислитель, восстанавливается
2O(-2) - 4e = O2(0) |1 восстановитель, окисляется
- 12.04.2018 13:18