При брожении 500г. раствора глюкозы образовалось 13.8г. этилового спирта. Определите массовую долю глюкозы( в %) в исходном растворе.
- 12.09.2017 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра)=500 г
m(C2H5OH)=13,8г
w(C6H12O6)-?
Решение:
C6H12O6(реакция идет при помощи ферментов)=2C2H5OH+2CO2
n(C2H5OH)=13.8г/46г/моль=0.3 моль
Из реакции следует:
n(C2H5OH)/n(C6H12O6)=2/1, следовательно n(C6H12O6)=0,15 моль
m(C6H12O6)=0,15 моль*180г/моль=27г
w(C6H12O6)=27г/500г=0,054(5,4%)
Ответ: 5,4%
- 13.09.2017 11:53