Помогите с заданием по химии))
Составьте возможные уравнения реакций перечисленных веществ с сульфатом железа(2). Из букв, соответсвующих правильным ответам, составить название металаа ( 4 буквы)
а)LiO
б)CU
в)Ba(NO3)2
г)Cu(OH)2
д)Zn
е)NaCl
ж)AgNO3
Можете еще пожалуйста составить ионные уравнения реакции!
- 13.06.2018 07:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)FeSO4+2LiOH=Li2SO4+Fe(OH)2
Fe(2+)+SO4(2-) + 2Li(+)+2OH(-)=2Li(+)+SO4(2-)+Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2
2)FeSO4+Cu=реакция не идет(железо находится в ряду активности металов перед медью, по этому медь не можт вытеснить железо)
3)FeSO4+Ba(NO3)2=Fe(NO3)2+BaSO4
Fe(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=Fe(2+)+2NO3(-)+BaSO4
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4
4)Cu(OH)2+FeSO4=CuSO4+Fe(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)+Fe(2+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2
4)FeSO4+Zn=ZnSO4+Fe
Fe(2+)+SO4(2-)+Zn(2+)=ZnSO4+Fe(2+)
SO4(2-)+Zn(2+)=ZnSO4
6)FeSO4+NaCl=реакция не идет
7)FeSO4+2AgNO3=Fe(NO3)2+Ag2SO4
Fe(2+)+SO4(2-)+2Ag(+)+2NO3(-)=Fe(2+)+2NO3(-)+Ag2SO4
2Ag(+)+SO4(2-)=Ag2SO4
- 14.06.2018 21:24
в)FeSo4 + Ba(NO3)2 = Fe(NO3)2 +BaSo4 (v osadok)
Fe 2+ + So4 2- + Ba2+ + 2No3 = Fe2+ + 2No3 + Baso4 (v osadok)
SO4 2+ + Ba 2+ = BaSo4
г) FeSo4 + Cu(OH)2 = Fe(OH)2 (osadok) + Cu So4
Ионное лень писать, муторно
д) FeSo4 + Zn = ZnSo4 + Fe
ж) FeSo4 + AgNO3 = Fe(No3)2 + Ag2SO4 (osadok)
Ионное лень писать, муторно
А что за название металла, не поняла Оо. Ну как по буквам составлять. Или, мб неправильно поняла
- 14.06.2018 22:48