70 грамм технической серы, содержащей 8,6% примесей нагрели с 140 гр цинка. Определите массу полученного сульфата цинка ZnS.
- 16.04.2018 01:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
S+Zn=ZnS
100%-8,6%=92,4%
m(S)=(70г*92,4%)/100%=6,5г
n(S)=6,5г/32г/моль=0,2моль (н)
n(Zn)=140г/65г/моль=2,1 моль (и)
Решаем задачу по недостатку:
n(S)=n(ZnS)
m(ZnS)=0,2моль*97г/моль=19,4г
- 17.04.2018 15:17
Дано:
m (тех. S) = 70 г
w(прим S) = 8,6 %
m(Zn) = 140 г
Найти:
m (ZnS)
1)Вычислим массу серы без присесей:
w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 8,6% = 91,4%
m(осн.комп) = m(тех.прод.) ∙ w(тех.прод)\100%
m(осн.комп S) = 70 г ∙ 91,2%\100% = 64 г
2) Найдем вещество находящееся в недостатке:
140 г 64 г х г
Zn + S = ZnS
65 г 32 г 97 г
2) найдем вещество в недостатке:
n = m \М
n (Zn) = 140 \65 = 2,15 моль (избыток)
n (S) = 64\32 = 2 моль (недостаток)
Вычислим объем выделившегося массу ZnS:
64 г --- х г
32 г --- 97 г
х = 64 г ∙ 97 г\32 г = 194 г
ответ: m (ZnS)= 194 г
- 18.04.2018 19:18