какой объем кислорода необходим для сгорания 11,2 л этилена
- 21.09.2018 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
Рассчитаем количество вещества этилена:
n = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(O2) = 3n(C2H4) = 1,5моль
Рассчитаем объем 1,5моль кислорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*1,5моль = 33,6л
- 22.09.2018 14:59