Составить структурные формулы углеводородов: 3-этилпентан; 2,2,5-триметилгексин-3 $bpjghjgbk,typjk Указать первичные, вторичные, третичные и четвертичные атомы углерода в этих молекулах. К каким гомологическим рядам относятся эти соединения? Написать структурные формулы 3 изомеров предложенных соединений, относящихся к тем же гомологическим рядам. Дать названия им, пользуясь международной систематической номенклатурой
- 05.02.2018 17:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
структурные формулы со схемой расположения первичный, вторчных. третичных и четвертичных атомов во вложении.
изомеры для 3-этилпентана:
СH3 CH3
| |
CH3 - CH - CH2 - CH - CH3 (2,4-диметилпентан)
СH3 CH3
| |
CH3 - C - CH - CH3 (2,2,3-триметилбутан)
|
CH3
CH3 - CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 (2-метилгексан)
|
CH3
Изомеры для 2,2,5-триметилгексин-3:
СH3 CH3
_ | |
CH = C - C - C - CH3 (3,3,4,4-тетраметилбутин-1)
| |
CH3 CH3
С2H5
_ |
CH = C - C - CH2 - CH2-CH3 (2-метил.2-этил -гексин-1)
|
CH3
_
CH3 - C = C - CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 (4-метилоктин-2)
|
CH3
- 06.02.2018 03:35