при взаимодействии 12 г метанола с 10 г уксусной кислоты образовался эфир массой 10,5г. Определите выход эфира(должно получиться 83,3%)
- 27.04.2018 08:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3OH+CH3COOH=>CH3COOCH3+H2O
D(эфира)=10,5/74=0,14
D(метанола)=12/32=0,375
D(кислоты)=0,17
тогда выход=0.14/0,17 *100% примерно 84 %
- 28.04.2018 21:31