при окислении 1,12л. (при нормальных условиях) этиленового углеводорода избытком водного раствора перманганата калия образовался двухатомный спирт массой 3,8г. установите молекулярную формулы углеводорода.
- 18.02.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
3СnH2n + 2KMnO4 + 4H2O = 3CnH2n +2O2 + 2MnO2 +KOH
Реакция в общем виде.
Теперь составляем отношение количеств веществ углеводорода и спирта (по стехиометрическим коэффициентам они равны):
n(CnH2n) = 1,12 л/22,4 л = 0,05 моль
n(спирта) = 0,05 моль
m(спирта) = 0,05 * (14n + 34)
По условию масса спирта равна 3,8 г, т.е. получаем уравнение:
3,8 = 0,7n + 1,7
0,7n = 2,1
n = 3
Т.е. исходный углеводород пропен - C3H6.
Ответ: пропен
- 19.02.2018 05:59