при взаимодействии 2,24 л аммиака (н.у) с соляной кислотой получено 5 г хлорида аммония.вычислите массовую долю выхода хлорида аммония от теоритически возможного
- 01.11.2017 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HCl = NH4Cl.
n(NH3) = V(NH3) / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль.
Согласно уравнению реакции, из 1 моль аммиака образуется 1 моль хлорида аммония; значит, из 0,1 моль NH3 должно получиться 0,1 моль NH4Cl, что составляет 0,1 моль * (14+4+35,5) г/моль = 5,35 г (так называемая теоретическая масса продукта реакции).
В условии задачи сказано, что получено 5 г хлорида аммония (практическая масса). Рассчитаем массовую долю выхода продукта в данной реакции:
wвых.(NH4Cl) = mпракт. * 100 % / mтеор. = 5 г * 100 % / 5,35 г = 93,5 %.
- 01.11.2017 22:06