В результате взаимодействия гидроксида натрия и соляной кислоты образовалась вода массой 18г. Вычислите массу взятого гидроксида натрия.
- 03.05.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
x 18
NaOH + HCl = NaCl + H2O
найдем кол-во воды = масса / молярную массу = 18г / 18 г/моль = 1 моль
по уравнению реакции кол-во гидрокисда = кол-ву воды = 1 моль
масса гидроксида = кол-во * молярную массу = 1 моль * 40 г/моль = 40г
- 05.05.2018 02:56