Какой объём водорода (при н.у.) образуется при растворении 130г. цинка, в соляной кислоте?
- 16.11.2017 03:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
уравнение реакции: Zn+2HCl=H2+ZnCl2
ищем химическое количество цинка(n). n=m/M. n=130/65=2моль
Так как соотношение по уравнению цинка и водорода 1 к 1( по коэффициентам), значит выделилось 2 моль водорода. V=n*Vm/ Значит V(водорода)=2*22,4=44,8дм3
- 17.11.2017 02:27