Нужно решение этих задач. 1.Негашённую известь( СаО) получают обжигом известника в специальных печах. Рассчитайте массу негашёной извести, которую можно получить при обжиге 200 кг известника( ответ:112 кг). 2. Рассчитайте массу известника с массовой долей карбоната кальция 95%, который израсходуется на производство гашённой извести массой 60кг с массовой долей гидроксида кальция 86%( ответ: 73,4 кг) 3. В сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция.В результате реакции выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Рассчитайте массовую долю (%) оксида кальция и смеси(ответ:35,9%)
- 10.04.2018 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CaCO3 = CO2 + CaO
массовые доли: CaCO3 = 40+12+16*3 = 100
СаО = 40 + 16 = 56
Пропорция 100 - 56
200 - х х = 200*56/100 = 112 г СаО.
2) CaCO3 = CO2 + CaO
СаО + Н2О = Са(ОН)2 + Н2
С учетом процентного содержания - CaCO3 - 100/0,95 = 105,26
Са(ОН)2 = 40+(16+1)*2 = 74
74/0,86 = 86,04
Пропорция: 105,26 - 86,04
х - 60 х = 105,26*60/86,04 = 73,4 кг
3) В реакции с водой водород выделяет только кальций
Са + Н2О = Са(ОН)2 + Н2
1 грамммоль Са выделяет 1 грамммоль водорода, который пр и н.у. занимает 22,4 л
Отсюда пропорция 40 - 22,4
х - 5,6 х = 40*5,6/22,4 = 10 г Са
Доля Са(ОН)2 составляет
(15,6-10)/15,6 * 100 = 35,9 %
- 11.04.2018 08:57