11.(8 баллов). Напишите уравнения реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения :
1 2 3
Cr→Cr2( SO4)3→Cr(OH4)3→NaCrO2
↓ 4
Cr2O3
12.(6 баллов). Дайте характеристику реакции 4 из задания 11 с точки зрения различных признаков классификации.
Выберете окислительно- восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2 рассмотрите
в свете ТЭД.
- 26.05.2018 17:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cr + 6H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
Cr2(SO4)3 + 6KOH = 2Cr(OH)3 + 3K2SO4
2Cr(OH)3 + Na2O= 2NaCrO2+3H2O
2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O
- 27.05.2018 03:28