Срочно нужно! К 100 г 15% хлорида бария добавили 100 г 15% серной кислоты. Найти массу осадка
- 04.06.2018 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4
Осадком является BaSO4
Находим массу и количество изестных нам веществ
m(BaCl2)=100×0.15=15г
нью(BaCl)2=15/208=0.07моль
m(H2SO4)=100×0.15=15г
нью(H2SO4)=15/98=0.15моль
Расчёт ведём по меньшему количеству, т.е. по BaCl2
Отношение BaCl2 к BaSO4 равен 1:1, значит их количества равны. Из этого следует
m(BaSO4)=0.07×233=16.31г
Ответ: масса осадка BaSO4=16.31г
- 05.06.2018 17:02