При пропускании смеси этилена и ацителена в раствор брома образовалось 12,56 г. смеси дибромэтана и тетрабромэтана, а при пропускании такого же количества этой смеси в аммиачный раствор оксида серебра образовалось 4,80 г. осадка. Определите массовую долю этилена в его смеси с ацителеном.
- 16.07.2017 06:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
(1)C2H4 + Br2 = C2H4Br
(2)C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4
(3)C2H4 + [Ag(NH3)2]OH =/=
(4)C2H2 + 2[Ag(NH3)2]OH = C2Ag2 + 4NH3 + 2H2O
Рассчитаем количество вещества осадка:
n = m/M = 4,8г/240г/моль = 0,02моль
По уравнению реакции (4):
n(C2H2) = n(C2Ag2) = 0,02моль
По уравнению реакции (2):
n(C2H2Br4) = n(C2H2) = 0,02моль
Рассчитаем массу 0,02 моль C2H2Br4:
m = n*M = 0,02моль*346г/моль = 6,92г
Рассчитаем массу дибромэтана в смеси:
m(C2H4Br2) = 12.56г-6,92г = 5,64г
Рассчитаем количество вещества дибромэтана:
n = m/M = 5,64г/188г/моль = 0,03моль
По уравнению реакции (1):
n(C2H4) = n(C2H4Br2) = 0,03моль
Рассчитаем массу 0,03моль этена:
m = n*M = 0,03моль*28г/моль = 0,84г
Рассчитаем массу 0,02 моль этина:
m = n*M = 0,02моль*26г/моль = 0,52г/моль
Рассчитаем массу смеси:
m(см) = 0,52г+0,84г = 1,36г
Рассчитаем массовую долю этилена в смеси:
w(C2H4) = m(C2H4)/m(см)*100% = 0,84г/1,36г*100% = 61,7%
Ответ: 61,7%
- 17.07.2017 02:51