Вычислите тепловой эффект реакции 2NH3 +1,5O2 --> N2 + 3H2O , если стандартные молярные теплоты образования аммиака Q(NH3) = 45,7 кДж/моль, воды Q(Н2O) = 285,8 кДж/моль.
- 26.11.2017 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти тепловой эффект нужно найти разность Q продуктов реакции и исходных веществ, умножив их на коэффициенты. Q = 285,8 * 3 - 45,7 * 2 = 857,4 - 91,4 = 766 кДж/моль
- 27.11.2017 10:25