25,0 г смеси гидроксида натрия и карбоната натрия обработали избытком серной кислоты.выделился газ, при пропускании которого через избыток известковой воды образовалось 5,0 г осадка.рассчитайте массовые доли в % веществ в исходной смеси.
- 23.06.2017 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
Na2CO3+H2SO4=Na2SO$+H2O+CO2
2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
пусть CO2 -X,а Ca(HCO3)2 =5г => CO2=2,71г
если CO2=2,71г, => Na2CO3 =3,26г
если Na2CO3 =3,26г => NaOH=10,87г
W(NaOH)=21,5%
W(Na2CO3)= 12,7%
- 23.06.2017 23:46