Определите возможность протекания реакции между растворами электролитов :
а) Ca(NO3)2 и HCI
б) Ba(NO3)2 и ZnSO4
- 03.08.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) Ca(NO3)2 и HCI - не взаимодействуют, т.к не образуется осадок.
б) Ba(NO3)2 + ZnSO4 = BaSO4↓ + Zn(NO3)2
- 04.08.2017 04:52
а. Ca(NO3)2+2HCl=CaCl2+2HNO3 - (реакция дальше не идет т.к. не выпадает осадок, образуется газ/вода)
б. Ba(NO3)2+ZnSO4=BaSO4↓+Zn(NO3)2
Ba(2+)+2NO3(-)+Zn(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓+Zn(2+)+2NO3(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓
- 05.08.2017 05:37