Составьте уравнения окислительно - восстановительных реакций : а) алюминия с водородом б)железа с хлором в)лития с серой
- 27.11.2017 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Al+3H2=2AlH3
Al(0)-3e=Al(+3) в-ль, окисление
H2(0) +2e=2H(-) ок-ль, восстановление
2)2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe(0) - 2e = Fe(+3) в-ль, окисление
Cl2(0) +2e= 2Cl(-) ок-ль, восстановление
3) 2Li+S=Li2S
Li(0) -1e= Li(+) в-ль, окисление
S(0) +2e=S(-2) ок-ль, восстановление
- 28.11.2017 07:35