Сколько молей хлороводорода можно получить из газовой смеси , содержащей при н.у. 10 л водорода и 11 л хлора.
- 09.07.2017 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V1(Cl2) = 11 л
V1(H2) = 10 л
Найти: V(Cl2), V(H2)
Решение:
1) составим уравнение реакции:
10 л 11 л
H2 + Cl2 = 2HCl
1 моль 1 моль 1 моль
х = 1 моль ∙ 10 л\1 моль = 10 л
V(Cl2) = V1(H2)
V(Cl2) = 10 л
V(HCl) = 2V1(H2)
V(HCl) = 10 ∙ 2 = 20 л
3) Вычисляем объём хлора, который не вступит в реакцию:
Vост(Сl2) = V1(Cl2) = V(Cl2) = 11 л – 10 л = 1л
Ответ: В реакционной смеси будут находиться 20 л хлороводорода и 1 л водорода
;- 09.07.2017 22:26