Закончите схемы возможных реакций, приведите для них молекулярные , полные и краткие ионные уравнения:
а) KNO3 + HCl →
б) NaOH + ZnCl2→
в) CuCl2 + AgNO3 →
г) Al2(SO4)3 + KBr →
д) Mg(OH)2 + H2SO4 →
е) Fe(NO3)2 + Ba(OH)2 →
- 17.05.2018 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) KNO3 + HCl = \\ не до конца идут
б) 2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓
2Na[+] + 2OH[-] + Zn[2+] + 2Cl[-] = 2Na[+] + 2Cl[-] + Zn(OH)2↓
Zn[2+] + 2OH[-] = Zn(OH)2↓
в) CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl↓
Cu[2+] + 2Cl[-] + 2Ag[+] + 2NO3[-] = Cu[2+] + 2NO3[-] + 2AgCl↓
2Ag[+] + 2Cl[-] = 2 AgCl↓
г) Al2(SO4)3 + KBr = \\ не до конца идут
д) Mg(OH)2↓ + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
Mg(OH)2↓ + 2H[+] + SO4[2-] = Mg[2+] + SO4[2-] + 2H2O
Mg(OH)2↓ + 2H[+] = Mg[2+] + 2H2O
е) Fe(NO3)2 + Ba(OH)2 = Fe(OH)2↓ + Ba(NO3)2
Fe[2+] + 2NO3[-] + Ba[2+] + 2OH[-] = Fe(OH)2↓ + Ba[2+] + 2NO3[-]
Fe[2+] + 2OH[-] = Fe(OH)2↓
- 18.05.2018 03:25