Какой изотоп натрия содержит такое же число нейтронов, что и изотоп 24Mg?
- 22.08.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
Изотоп Натрия будет с атомной массой 23 и порядковым номером 11, именно тогда количество нейтронов будет одинаковым (23-11=12, 24-12=12).
- 23.08.2018 18:24
вычислим число нейтронов у 24Mg:
число протонов и электронов равно порядовому номеру атома, поэтому
протонов-12,
электронов-12.
нейтронов: N = Ar-Z т.е. 24-12=12.
если у натрия будет 12 нейтронов как у магния, тогда массовое число равно:
раз у натрия 11 протонов, следовательно по формуле:
Ar = N+Z = 12 + 11 = 23
массовое число натрия = 23
- 23.08.2018 22:06