Срочно!!!
П.С.Простите что очков мало они кончились.
Билет 1
1)Щёлочи.Химические свойства щелочей:взаимодействие с кислотами,кислотными остатками, солями (на примере гидроксида натрия.
2)При реакции 6.5 г цинка и соляной кислоты образуется соль и водород.Сколько г кислоты израсходовали.
3)Определите массу осадка, который образуется при реакции гидроксида натрия количеством 1.5 моль и сульфата меди(11).
Билет 2
1)Какое количество вещества водорода потребуется для реакции с азотом, если образуется 20 моль аммиака.
2)Магний массой 12 г реагирует с углекислым газом.Какое количество углерода получили при этом.
3)Определите малекулярную массу газа, если его относительная плотность по водороду 8.Может ли этим газом быть метан СН4.
- 26.04.2017 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 билет:
1) а) 2NaOH + SO₃ ⇒ Na₂SO₄ + H₂O
б) 2NaOH + H₂SO₄ ⇒ Na₂SO₄ + 2H₂O
в) 6NaOH + Al₂O₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O
г) 6NaOH + 2Al(OH)₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O
д) 2NaOH + MgCl₂ ⇒ Mg(OH)₂ + 2NaCl
2) Решение:
1. Найдем количество вещества Zn
n(Zn)=m/М=6,5/65=0,1
2. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества соляной кислоты
Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂
Cоставим пропорцию:
0,1 y
---- = ---- y=0,1×2=0,2 моль=n(HCl)
1 2
3. Найдем массу кислоты
m(HCl)=n(HCl)×M(HCl)
M(HCl)=36,5 г/моль
m(HCl)=7,3 грамм
Ответ: m(HCl)=7,3 грамм
3) 1. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества гидроксида меди II
2NaOH + CuSO₄ ⇒ Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
Составим пропорцию:
1,5 y
------ = --- y=1,5÷2=0,75 моль=n(Cu(OH)₂)
2 1
2. Найдем массу гидроксида меди II
m(Cu(OH)₂)=n(Cu(OH)₂)×M(Cu(OH)₂)
M(Cu(OH)₂)=97 г/моль
m(Cu(OH)₂)=0,75×97=72,75 грамм
Ответ: m(Cu(OH)₂)=72, 75 грамм
2 билет:
По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества водорода
3H₂ + N₂ ⇒ 2NH₃
количество вещества водорода равно 30 моль
Ответ: n(H₂)=30 моль
- 28.04.2017 08:21