Расчетайте объём водорода (н.у),который выделиться при растворении в соляной кислоте 120гр магния, содержащего 2% примесей.
- 02.08.2018 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl+Mg->MgCl2+H2
100%-2%=98%
m(Mg)=120г*98%/100%=117,6г
n(Mg)=117,6г/24г/моль=4,9 моль
n(Mg)=n(H2)
V(H2)=22,4л/моль*4,9моль=109.76л
- 03.08.2018 09:38
2HCl+Mg->MgCl2+H2
100%-2%=98%
m(Mg)=120г*98%/100%=117,6г
n(Mg)=117,6г/24г/моль=4,9 моль
n(Mg)=n(H2)
V(H2)=22,4л/моль*4,9моль=109.76л
- 04.08.2018 20:43