при разложении 32 гр метана по уравнение реакции CH4 = C + 2H2 образовалось 24 гр сажи 9углерода0. СКолько граммов водорада при этом выделилось??
- 17.07.2017 09:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH4 = C + 2H2
Скорее всего задача на избыток и недостаток.Посчитаем кол-во метана и сажи.Судя по коофицентам их кол-ва должны быть равны для протекания полного реакции
n(CH4)=32/16=2 моль
n(C)=24/12=2 моль
Cледовательно полное протекание реакции
n(H2)=2n(c)=2*2=4 моль
m(H2)=4*2=8 г
- 18.07.2017 04:22