Рассчитайте массу аллюминия, необходимого для получения 6,72 л водорода (н. у.) взаимодействием его с соляной кислотой.
- 10.03.2018 10:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
кол-во(Н2)= 6,72 л : 22,4 л/моль=0,3 моль
кол-во(Al)= 0.3 моль : 3 моль * 2 моль=0,2 моль
m(Al)= 0.2 моль * 27 г/моль = 5,4 г
Ответ: m(Al)=5,4 г
- 11.03.2018 09:56
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=6,72/22.4=0,3 моль
==> n(Al) = 2*0,3/3=0,2 моль
m(Al)=0,2*27=5,4г
Отв: 5,4г
- 12.03.2018 17:13