MgO > MgSO4 > X > Mg(NO3)2 K2O > X > K2CO3 > CO2 Zn(OH)2 > ZnO > X > ZnSO4 CO2 > X > CaO > CaCl2 P > X > H3PO4 > Na3PO4
- 10.01.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) MgO > MgSO4 > X > Mg(NO3)2
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
вещество х = Mg(OH)2 - гидроксид магния (II)
2) K2O > X > K2CO3 > CO2
K2O + H2O = 2KOH
2KOH + CO2 = K2CO3
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
вещество х = KOH - гидроксид калия (I)
3) Zn(OH)2 > ZnO > X > ZnSO4
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
2ZnO = 2Zn + O2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
вещество х = Zn - цинк
4) CO2 > X > CaO > CaCl2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2О
вещество х = CaCO3 - карбонат кальция (II)
5) P > X > H3PO4 > Na3PO4
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3Po4 +3H2O
вещество х = P2O5- пентаоксид дифосфора
- 12.01.2018 01:57