Составьте уравнение окислительно- восстановительных реакций:а)натрия с хлором.б)натрия с соляной кислотой
Пожалуйста поподробние)- 11.11.2017 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2Na+Cl2=2NaCl
Na(0)-1е=Na(+) восстановитель, окисление
Cl2(0)+2е=2Cl(-) окислитель, восстановление
b) 2Na+2HCl=2NaCl+H2
Na(0)-1е=Na(+) восстановитель, окисление
2H(+)+2e=H2(0) окислитель, восстановление
( плюсы, минусы и нули в скобках - это степени окисления, они пишутся В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ ЭЛЕМЕНТА)
- 12.11.2017 03:14