К 10%-ому раствору гидроксида натрия прилили 10%-ый раствор серной кислоты до полной нейтрализации.Определите массовую долю сульфата натрия (в %) в полученном растворе.
- 06.05.2018 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4= Na2SO4+2H2O
2моль: 1моль :1моль
W(NaOH)=10%
W(H2SO4)=10%
W(Na2SO4)=?
m(NaOH)вещ=n*M=2*40=80гр
M(NaOH)=23+1+16=40 гр\моль
m(NaOH)раст=mвещ/W*100%=800гр
m(H2SO4)вещ=n*M=1*98=98 гр
M(H2SO4)=2+64+32=98гр\моль
m(H2SO4)раст=mвещ/W*100%=98/10*100%=980гр
m(Na2SO4)раст=980+800=1780гр
m(Na2SO4)вещ=80+98=178гр
W(Na2SO4)=178/1780*100%= 10%
- 07.05.2018 21:20