Помогите пожалуйста! Полному сгоранию газа ацетилена C2H2 соответствует схема реакции:C2H2+O2=CO2+H2O Самостоятельно расставьте коэффициенты(их не надо я сама).Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для сжигания 13 г ацетилена
- 08.07.2018 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
1) v(C2h2) = m/M= 13/26= 0,5 (M = 12*2 +1*2 = 26)
подставляем в уравнение, тогда 0,5/2 =x/5, тогда v(O2) = 1,25
2) V(O2) = Vm*v = 22, 4 * 1,25 = 28 (л).
Как-то так.
- 09.07.2018 06:09