Помогите пожалуйста! Это очень срочно нужно
Задания
1) Назовите гомологи гомологического ряда этена - этилена (до 3х)
2) Допишите уравнения реакций ионного обмена для:
а) получения лекарственного средства типа альмагель
Al2^3+ +(SO4)^2- +NaOH --->
б) выявления закисного железа, присутствующего в марциальной воде
Fe^2+ SO4^2- +K3 [Fe(CN)6]^3-
Тока плз не пишите бред
- 23.09.2018 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Гомологи этилена:
С3Н6 - пропен
С4Н8 - бутен
С5Н10 - пентен
2)
а)Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 (осадок)+ 3Na2SO4
2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(2-)
2Al(3+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3
Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
б)3FeSO4 +2K3[Fe(CN)6] = Fe3[Fe(CN)6]2 (осадок) + 3K2SO4
3Fe(2+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 2[Fe(CN)6](3-) = Fe3[Fe(CN)6]2 + 6K(+) + 3SO4(2-)
3Fe(2+) + 2[Fe(CN)6](3-) = Fe3[Fe(CN)6]2
- 24.09.2018 20:40