Решите пожалуйста 4 задачи. Они анологичные, только с полным решением., желательно рукописным.
1) Какой объём воздуха (н.у) потребуется для полного сжигания 28 л (н.у.) пропена.
2) Какой объём воздуха (н.у) потребуется для полного сжигания 34,5 г этанола
3) Какой объём воздуха (н.у) потребуется для полного сжигания 11,2 л пропана
4) Какой объём воздуха (н.у) потребуется для полного сжигания 5 л метана
- 20.09.2018 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
28 л Хл
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
44,8 л 201,6 л
V = Vm x n
V(C3H6) = 22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л
V(O2) = 22,4 л/моль х 9 моль = 201,6 л
Теперь составляем пропорцию и ищем сколько кислорода нкжно для сгорания 28 л газа:
28 л/ 44,8 л = Хл / 201,6 л
V(O2) = 28 л х 201,6 л / 44,8л = 126 л
Теперь находим сколько воздуха нужно, для сгорания газа:
Мы знаем, что в воздухе содержится 21% кислорода, отсюда:
126 л (О2) - 21%
Х л (возд.) - 100%
V(воздуха) = 126 л х 100% / 21% = 600 л
Решать все задачи не стану, напишу только уравнения для них, дальше по образцу подставляй и все.
2) C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
3) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
4) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Если будут затруднения - пиши.
- 21.09.2018 05:06