Какую массу метанола можно получить из формальдегида массой 45 г , если массовая доля выхода состовляет 95%
- 12.07.2017 13:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCHO + [H] стрелка СН3ОН
n(HCHO)=45/30=1.5 моль
тогда по стехиометрии можно получить столько же метанола, т.е. 1.5 моль.
Учитывая реальный выход, можно получить 1.5*0.95=1.425 моль, а это 1.425*32=45.6 г
- 13.07.2017 17:20