Масса сложного эфира,который образуется при взаимодействии аминоуксусной кислоты со 120 см3 90%-ного метанола(p=0,8 г/см3),равна?
- 05.11.2017 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2NH2COOH + CH3OH -> CH2NH2COOCH3 + H2O
n(CH3OH)=120*0.9*0.8/32=2.7(моль)
n(СH2NH2COOCH3)=n(CH3OH)=2.7(моль)
m(CH2NH2COOCH3)=2.7*89=240.3(г)
- 05.11.2017 22:28