Вычислите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия,который необходим для полной нейтрализации 200г 19,6%-ного раствора серной кислоты.
- 17.01.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
M(р-ра NaOH) = 200 г
w (NaOH) = 20% = 0,2
Найти:
m(H2SO4) = x г.
Решение:
Масса гидроксида натрия в его растворе равна: 0,2*200 = 40 г
М(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль
n(NaOH) = 40г/ 40 г/моль = 1 моль.
М( H2SO4) = 98 г/моль
По уравнению реакции 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O видно, что n( H2SO4) в 2 раза меньше, чем n(NaOH), то есть 1моль / 2 = 0,5 моль
отсюда масса H2SO4 = n*M = 0,5моль * 98 г/моль = 49 г.
Ответ: m(H2SO4) = 49 г
- 18.01.2018 05:41