При разложении малахита (CuOH)2CO3 образуется вода, оксид меди 2 и углекислый газ. Вычислите массу разложившегося малахита если образовалось 10 г оксида меди.
- 22.10.2017 20:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
(CuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O
Молярная масса оксида меди 80 г/моль
В реакции образовалось 10/80=0,125 моль оксида
Для образования 0,125 моль оксида меди потребовалось 0,125/2=0,0625 моль малахита
Молярная масса малахита 222 г/моль.
Отсюда масса разложившегося малахита 222*0,0625=13,875 г
- 23.10.2017 15:36