Составьте ионные ур-е с этими веществами: оксид железа 2,соляная кислота,гидроксид калия,магний,сульфат железа3,гидроксид меди 2.помогите.
- 02.10.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
FeO + 2H(+) +2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2O
FeO + 2H(+) = Fe(2+) + H2O
2)HCl + KOH = KCl + H2O
H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
3)Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O
4)6KOH + Fe2(SO4)3 = 2Fe(OH)3(осадок) + 3K2SO4
6K(+) + 6OH(-) + 2Fe(3+) + 3SO4(2-) = 2Fe(OH)3 + 6K(+) + 3SO4(2-)
6OH(-) + 2Fe(3+) = 2Fe(OH)3
3OH(-) + Fe(3+) = Fe(OH)3
5)Mg + 2HCl = MgCl2 + H2(газ)
Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2
Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2
- 03.10.2017 13:59