1.Какие валентные возможности у атома серы? Напишите:электронную формулу внешнего электронного слоя,формулу водородного соединения,формулы возможных оксидов и укажите их характер. 2.Назовите известные вам виды химической связи и иллюстрируйте их примерами веществ,формулы которых:CH4,I2,Cu,HCI,H2O,SIC,AICI3 3.Назовите вещ-во HCIO4 и класс соединений,к которому оно принадлежит. Напишите два уравнения хим.реакций ,характеризующих это вещ-во как представителя названного класса соединений. 4.При взаимодействии 24г. смеси магния и оксида магния с раствором серной кислоты получили 6.72 л. горючего газа.Вычислите массу и массовую долю компонентов смеси A(Mg)=24
- 11.05.2018 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Возможные валентности: 2,4,6
Электронная формула: 1s2 2s22p6 3s23p4
Водородное соединение: H2S- сероводород.
Оксиды: SO2, SO3.
H2S-газ с запахом тухлых яиц
SO2-бесцветный газ с запахом горящей спички
SO3-бесцветный газ с удушливым запахом.
2.Схемы я тебе начертить не смогу, но связи напишу.
CH4-ковалентная полярная
I2-ковалентная неполярная
Cu-металлическая
HCl-ковалентная полярная
H2O-ковалентная полярная
SiC-ионная
AlCl3-ионная
3.HClO4-хлорная кислота
Относится к классу кислот.
Как типичная кислота взаимодействует с основными оксидами, основаниями,солями и амфотерными оксидами. Приведу два примера:
Ca(OH)2+2HClO4=Ca(ClO4)2+2H2O
NaCl+HClO4=NaClO4+HCl.
4.
x=7,2 6,72
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 22,4
x=Ar(Mg)*V(H2)/Vm=24*6,72/22,4=7,2- масса чистого магния.
m(MgO)=24-7,2=16,8- масса оксида магния
W(Mg)=7,2/24*100%=30%
W(MgO)=100%-30%=70%.
Ответ:W(Mg)=30%,W(MgO)=70%.
- 11.05.2018 22:03