Какой объём водорода (н.у) получится при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3 г с цинком ? С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЙЛУСТА))))))
- 03.09.2017 05:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(HCl)=1+35.5=36.5г/моль
V(H2)=7.3*22.4/36.5=4.48л
- 03.09.2017 21:37
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(HCl)=m/M=7,3/37,5=0,2 моль
2 - 1
0,2 - x
x= 0,2/2 = 0,1 моль - n(H2)
V(H2)=n*Vm= 0,1*22,4=2,24 л
- 05.09.2017 08:48