1) Са → СаО → Са(ОН)2 → Ca(NO3)2 2) Сu → СuО → СиСl2 → Сu(ОН)2 3) Mg → MgO → MgCl2 → MgSO4 4) Fe2(SO4)3 → Fe(OH)3 → Fe 2 O3 → Fe2(SO4)3 5) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO 6) Сu → CuO → CuCl2 ↓ CuSO4 7) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 8) H2SO3 → Na2SO3 → SO2 → CaSO3 9) Написать химические свойства гидроксида железа (III). 10) Написать уравнения реакций взаимодействия соляной кислоты с магнием, гидроксидом хрома (II), карбонатом калия. 11) Написать уравнения реакций взаимодействия гидроксида натрия с хлоридом меди (II), серной кислотой, углекислым газом. 12) Написать уравнения реакций химических свойств кислотного оксида на примере оксида серы (IV). 13) Написать уравнения реакций получения гидроксида натрия возможными способами. 14) Написать химические свойства оксида калия. 15) Написать реакции взаимодействия сульфата меди (II) с гидроксидом натрия, железом, хлоридом бария. 16) Написать реакции получения углекислого газа тремя способами. 17) Получить хлорид кальция тремя любыми способами.
- 21.03.2018 07:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Са → СаО → Са(ОН)2 → Ca(NO3)
2Сa + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
2) Сu → СuО → СиСl2 → Сu(ОН)
2Сu + O2 = 2CuO
CuO + H2O = Cu(OH)2
Cu(OH)2 + 2HCl= CuCl2 + 2H2O
3) Mg → MgO → MgCl2 → MgSO4
2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + Na2SO4 = MgSO4 + 2NaCl
4) Fe2(SO4)3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(SO4)3
Fe2(SO4)3 + 6KOH = Fe(OH)3 + 3K2SO4
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
5) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO
Zn + Cl2 = ZnCl2
ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
6) Сu → CuO → CuCl2 ↓ → CuSO4
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + K2SO4 = CuSO4 + 2KCl
7) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3
Si + O2 = SiO2
SiO2 + Na2O = Na2SiO3
Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
8) H2SO3 → Na2SO3 → SO2 → CaSO3
H2SO3 + 2NaBr = Na2SO3 + 2HBr
Na2SO3 = Na2O + SO2
SO2 + CaO = CaSO3
остальное устала печатать (((((
- 22.03.2018 10:03
1) 2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
3Ca(NO3)2 + 2K3PO4= Ca3(PO4)2 +6KNO3
2) Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl= CuCl2 + H2O
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
3) 2Mg+O2-2MgO
MgO+2HCl-MgCl2+H2O
MgCl2+Na2SO4 = MgSO4+ 2NaCl
4)
Fe2(SO4)3 + 6Na(OH) =2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
2Fe(OH)3 + 3CaO = Fe2O3 + 3Ca(OH)2
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
5) Zn +2HCl->ZnCl2+ H2
ZnCl2 + 2NaOH->Zn(OH)2
Zn(OH)2=ZnO+H2O( при нагревании)
- 23.03.2018 02:37