С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота:
а) SiO2
б)BaCI2
в)KOH
г) MgO
Уравнения возможных реакций напишите в молекулярном и ионном виде.
- 19.04.2017 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) SiO2 + H2SO4 = не идет
2) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2HCl
2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2Cl[-]
Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓
3) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
2H[+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-] = 2K[+] + SO4[2-] +2H2O
2H[+] + 2OH[-] = 2H2O
4) MgO + H2SO = MgSO4 + H2O
MgO + 2H[+] + SO4[2-] = Mg[2+] + SO4[2-] +H2O
MgO + 2H[+] = Mg[2+] +H2O
Примечание: в квадратных скобках, например [2+] указан заряд иона (пишется как степень в верхнем праввом углу элемента)
- 20.04.2017 19:49