Политетрафторэтилен(тефлон)-очень прочный и химически стойкий полимер. По химической устойчивости превосходит все металлы, даже золото и платину,является диэлектриком.Он выдерживает нагревание до 400 градусов .
Пища в такой посуде не пригорает, в ней можно жарить без масла. Тефлон получают рекцией полимеризации тетрафторэтилена CF2=CF2 в присутствии катализаторов.Запишите схему реакции полимеризации этого мономера.Чеем отличается мономер от элемнтарного звена??
- 11.11.2017 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Политетрафторэтилен получают в промышленных условиях в несколько этапов:
1. Реакция Свартса: получение хлордифторметана замещением атомов хлора на атомы фтора в присутствии соединений сурьмы. Реакция проводится между безводным HF и ССl3 (трихлорметаном (хлороформом)).
2. Пиролиз хлордифторметана до тетрафторэтилена.
3. Полимеризация тетрафторэтилена с получением тефлона.
Полимеризация осуществляется при повышенном давлении и температуре в присутствии инициаторов. Возможно проведение эмульсионной, суспензионной, радиационнной, а также фотополимеризации.
Уравнение какой именно полимеризации вам необходимо, мне не известно, потому привожу общую схему реакции:
CF2=CF2 + CF2=CF2 +......+CF2=CF2 (n молекул) ------------> (- CF2-CF2- CF2-CF2-)n
Мономером называют низкомолекулярное соединение, образующее полимер:
CF2=CF2 - мономер
Структурным (или элементарным) звеном полимера называют молекулу мономера, уже вошедшую в полимер:
- CF2-CF2-структурное звено.
- 12.11.2017 00:21